ddng.net
当前位置:首页 >> 三年级上册数学应用题 >>

三年级上册数学应用题

4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个? 5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍? 6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个? 8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段? 9. 小明

卡卡的口袋有硬币是多于25枚,少于40枚,按5个一组分还多4枚,如果按7个一组分还多6枚,请问卡卡有多少枚硬币? 倍数问题 因为5个一组分还多4枚,如果按7个一组分还多6枚 所以卡卡的硬币+1就可以被7与5整除 而5与7的最小公倍数为7*5=35 所以卡卡油35-1=34(个)硬币. 因此题数量范围较小,还可以采用另一个办法: 从25~40之间取一个值符合“按5个一组分还多4枚”的数是29、34、39,“按7个一组分还多6枚”的数是27、34,取两个共同拥有的数,即34. (虽然列方程也很容易解答出来,但小学三年级是没学过方程的)回答完毕 希望采纳!谢谢!

31.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍.现在比原来每天多做多少件? 32.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等.这个三位数是多少? 33.三年级三个班一共有111名同学.一班有35人,二班和三班的人数相等.

1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完.平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16

1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元? 2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克? 3、 电视机厂第一天上午生产电视机

31-23+1+12=21 11-6+1=6错

附加答案:1.45+15*6= 135 2.250÷5*8=400 3.6*5÷2*4=60 4.30*3+8=98 5.400÷4+20*5= 200 6.10+12÷3+20=34 7.(80÷20+80)÷4=21 8.70+(100-10*5)=120 9.360÷40= 9 10.40*20= 800 11.80-25= 55 12.70+45=115 13.90*2= 180 14.16*6= 96 15.

1、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人.参赛的男同学有76名.(1)一共有多少名同学参加爬山比赛?(2)这些同学一起,平均分成8个小组,每组几人?2、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元.还卖了1只羊,得160元 ,(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元.王大伯还剩多少钱?3、一件上衣65元,一条裤子28元,(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用160元钱买2套衣服,够吗?4、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米.第二根长多少米?

1.39÷3=13(组) 答:可以分成13组.2.48÷4=12(元)63÷3=21(元) 答:松树苗每棵的价钱贵一些.3.(48-15)÷3=11(个) 答:每个班能分到11个.4.(100-7)÷3=31(元) 答:每个小足球31元.6.18*2+18=44(只) 答:张大伯家一共养鸡和鸭44只.7.45+17+45=107(辆) 答:一共有107辆车.8.42-15+42=69(张) 答:一共有69张邮票.

1、 副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多少千克?2、 科技园有游客852人,中午有265人离去,下午又来了403人,这时候园里有多少人?3、 用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ddng.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com